Модера́тор

moderor — умеряю, сдерживаю) — пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах в частности хотя бы одно из прав:
право удалять чужие сообщения;
право редактировать чужие сообщения;
право удалять страницы пользователей;
ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта (материал из «Википедии»)
Разумеется на каждом из ресурсов (проектов) эта должность имеет свои особенности. Наш проект не исключение…. Итак:

За порядком на форуме следит Администрация Проекта и модераторы.

Общие положения. Права модераторов:
1. Администрация и модераторы оставляют за собой право переносить темы и отдельные посты, не соответствующие тематике форума, в подходящий форум; закрывать темы, нарушающие установленный порядок и противоречащие правилам Проекта; блокировать доступ нарушителей к Проекту.
2. Сообщения, опубликованные вопреки указанным выше предупреждениям, будут модерироваться.
3. К посетителям регулярно и/или преднамеренно путающим, что принято, а что не принято, будут применяться следующие меры на усмотрение модератора (вплоть до бана на форуме)
4. Модераторы не являются штатным ответчиками на любые вопросы, поэтому просьба уважать их труд и соблюдать требования.
5. С форума удаляются:
1) пользователи, зарегистрировавшиеся два или более раз единовременно без согласия на то модератора;
2) пользователи с никами, содержащими оскорбления (типа "все козлы");
3) пользователи с никами, без смысловой нагрузки (типа "65r7tgu6547");
4) пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение месяца с момента регистрации; 5) пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение трех месяцев со дня своего последнего сообщения;
пользователи, технически не справляющиеся с форумом (неправильная расстановка тэгов форматирования текста сообщений). Игнорирование правил оформление сообщений на форуме, в частности неиспользование BB кодов для цитат, фрагментов кода могут привести к перемещению темы в раздел "Архив";
6. Разрешается выделять свои сообщения красным цветом – только не переусердствуйте. Обычным пользователям это запрещено!

Обязанности:
1. Выдавать нарушителям предупреждения за маты/оскорбления/флуд/дабл посты/ававтарки эротического содержания;
2. Закрывать ненужные, глупые темы. (Перемещаем в архив или скрываем);
3. Удалять пользователям аватарки, если они эротического содержания. (Обнаженные интимные части тела).

Модераторам запрещено:
1. Открывать закрытые темы без необходимости; категорически запрещено открывать темы закрытые Главными администраторами и Куратором.
2. Перемещать темы с архива;
3. Удалять темы. Тему можно просто скрыть. Главные администраторы разберутся позже что с ней делать
4. Разбанивать заблокированных игроков
6. Наказывать пользователей форума без весомой на то причины;
7. Редактировать/Удалять информацию пользователей в профиле без весомой на то причины (нецензурные выражения, национализм и прочее);
8. Редактировать/Удалять сообщения пользователей без весомой на то причины(нецензурные выражения, национализм и прочее);
10. Вести себя неадекватно.

Модератор форума назначаются Главным модератором при обязательном согласовании с Главным администратором (при отсутствии Главного модератора, модераторы форума могут назначаться непосредственно Главным администратором).

Служебные связи:
Модераторы подчиняются в вопросах форума (в порядке возрастания): Главному модератору форума, Куратору, Главному администратору. На Заметку: в вопросах, касающихся жизни форума - модераторы не подчиняются смотрителям сервера и админам сервера.
На сервере - модератор обычный игрок, с равными у всех правами., поэтому подчиняется админам сервера, смотрителям сервера, куратору, Главному администратору (в вопросах сервера - не подчиняется главному модератору форума, если только тот не совмещает одновременно функции Главного модератора и админа сервера).